SoLo Brewing
Criando Experiências Únicas de Café com uma Abordagem Moderna
Fundada por Adroaldo, a SoLo Brewing Coffee Roastery iniciou a sua jornada em Recife, Brasil, em 2021, antes de deixar a sua marca em Lisboa em 2023. Comprometida com a qualidade e a inovação, a SoLo seleciona e torra grãos de diversas origens, curando cuidadosamente cada lote para destacar perfis de sabor distintos.
Localizada no vibrante bairro de Saldanha, a SoLo oferece um espaço acolhedor e pet-friendly, onde sustentabilidade, artesanato e comunidade se encontram.
O que os distingue é a sua dedicação à exploração de uma ampla gama de estilos de torra, proporcionando sabores únicos que agradam tanto aos paladares clássicos como aos mais aventureiros. Cada café é meticulosamente desenvolvido para realçar as suas características naturais, proporcionando uma experiência equilibrada e memorável. Com embalagens cuidadosamente desenhadas e uma ênfase na qualidade em todas as etapas, os clientes têm a oportunidade de descobrir novas possibilidades em cada chávena.
Colombia - Piña Colada
SoLo Brewing
| Notas | Piña Colada, limonada, rum, coco. |
|---|---|
| Tipo de Torra | Filter |
| Tamanhos | 200g |
| Processo | Co-fermented |
28,90€
Colombia - Sunset Chocolate Decaf
SoLo Brewing
| Notas | Chocolate de leite, amêndoa, melaço e cravinho |
|---|---|
| Tipo de Torra | Filter |
| Tamanhos | 200g |
| Processo | Anaerobic Natural, Sugar Cane |
16,90€
Tanzania - Geisha AB - Acacia Hills
SoLo Brewing
| Notas | Waffles, Baunilha, Pêssego Claro, Flor de Laranjeira |
|---|---|
| Tipo de Torra | Filter |
| Tamanhos | 200g |
| Processo | Fully Washed |
30,90€
Colombia - El Mirador
SoLo Brewing
| Notas | Floral, Acidez Cítrica, Caramelizado, Fruta Cítrica, Baunilha |
|---|---|
| Tipo de Torra | Filter |
| Tamanhos | 200g |
| Processo | Carbonic Maceration, Washed |
28,90€
Brazil - Hop Hour
SoLo Brewing
| Notas | Fruta da paixão, pêssego maduro, lúpulo cítrico, frutas amarelas, notas florais suaves |
|---|---|
| Tipo de Torra | Filter |
| Tamanhos | 200g |
| Processo | Anaerobic, Co-fermented |
20,90€
Colombia - Metacafeína
SoLo Brewing
| Notas | Pimenta-rosa moída, Vinho do Porto, Pastilha de menta |
|---|---|
| Tipo de Torra | Filter |
| Tamanhos | 100g |
| Processo | Extended Fermentation, Washed - thermal shock |
18,90€
Brazil - Geisha do Brasil
SoLo Brewing
| Notas | Jasmim, mel, rapadura, mamão, erva-cidreira |
|---|---|
| Tipo de Torra | Filter |
| Tamanhos | 200g |
| Processo | Honey |
28,90€
Tanzania - Hongera Kent AB
SoLo Brewing
| Notas | Chocolate de leite, avelãs e um toque de frutos vermelhos. |
|---|---|
| Tipo de Torra | Espresso, Filter |
| Tamanhos | 200g 1kg |
| Processo | Fully Washed |
a partir de 15,90€
Kenya - Oreti Tropical Sunrise
SoLo Brewing
| Notas | Ananás, maracujá, raspas de citrinos, floral, fruta tropical, acidez efervescente, corpo sedoso, final doce |
|---|---|
| Tipo de Torra | Filter |
| Tamanhos | 200g 1kg |
| Processo | Washed |
a partir de 17,90€
Ethiopia - Guji
SoLo Brewing
| Notas | Cítrico, floral, fruta de caroço |
|---|---|
| Tipo de Torra | Filter |
| Tamanhos | 200g 1kg |
| Processo | Washed, Co-fermented |
a partir de 15,90€
Brazil - Caramuru Red Catuai Natural
SoLo Brewing
| Notas | chocolate, doce, frutas de caroço, amêndoa torrada |
|---|---|
| Tipo de Torra | Espresso, Filter |
| Tamanhos | 200g 1kg |
| Processo | Natural |
a partir de 14,90€
Ethiopia - Balaycho Yirgacheffe
SoLo Brewing
| Notas | amora, açúcar mascavado, laranja caramelizada, floral |
|---|---|
| Tipo de Torra | Espresso, Filter |
| Tamanhos | 200g 1kg |
| Processo | Natural |
a partir de 20,90€